Foto: Chico Gadelha/Divulgação
Em noite marcada pela presença de diversas personalidades do cinema e da cultura em geral do Ceará, o documentário “5 Casas”, dirigido pelo cineasta Bruno Gularte Barreto, foi o grande vencedor do 31º Cine Ceará - Festival Ibero-americano de Cinema. Os resultados foram anunciados na última sexta-feira, 3.
Além do prêmio de longa metragem, que garante à equipe o Troféu Mucuripe e mais R$ 20 mil para a distribuição do filme, o documentário também foi o ganhador de Melhor Roteiro, para Bruno Gularte e Vicente Moreno, e Melhor Som, para Emil Klotzsh. A história acompanha um grupo de pessoas bem diferentes entre si e que vivem em cinco casas, mas que acabam interagindo de uma forma.
Na cerimônia, outros longas como “Bosco”, “Fortaleza Hotel” e “A Praia do Fim do Mundo” também foram premiados.
Também na noite, foi exibido o longa-metragem “O Marinheiro das Montanhas”, filme do cearense Karim Aïnouz - conhecido pela “A Vida Invisível” (2019) - que foi ovacionado no Festival de Cannes deste ano.
Além do anúncio dos vencedores, o festival também homenageou o governador do Ceará, Camilo Santana (PT), com o troféu Eusélio Oliveira. Camilo recebeu o prêmio por seu trabalho pela cultura do Estado, principalmente relacionado ao apoio para minimizar o impacto da pandemia do novo coronavírus.
Confira a lista de vencedores:
Mostra Competitiva Ibero-Americana de Longa-Metragem
Melhor Longa-metragem
“5 Casas”, de Bruno Gularte Barreto
Melhor Direção
Alicia Cano Menoni, por “Bosco”
Melhor Atuação Feminina
Clebia Sousa, por “Fortaleza Hotel”
Melhor Atuação Masculina
Vanderlei Bernardino, por “Fortaleza Hotel”
Melhor Roteiro
Bruno Gularte Barreto e Vicente Moreno, por “5 Casas”
Melhor Fotografia
Petrus Cariry, por “A Praia no Fim do Mundo”
Melhor Montagem
Guillermo Madeiro, por “Bosco”
Melhor Trilha Sonora Original
Giorgio Ferrero e Rodolfo Mong, por “Bosco”
Melhor Som
Emil Klotzsh, por “5 Casas”
Melhor Direção de Arte
Sergio Silveira, por “A Praia do Fim do Mundo”
Prêmio da Crítica - Abraccine
“A Praia do Fim do Mundo”, de Petrus Cariry
Mostra competitiva brasileira de curta-metragem
Melhor Curta-metragem
“Chão de Fábrica”, de Nina Kopko
Melhor Direção
Pedro Gonçalves, por “O Resto”
Melhor Roteiro
Carlos Segundo, por “Sideral”
Prêmio da Crítica - Abraccine: “O Durião Proibido”, de Txai Ferraz
Prêmio Canal Brasil de Curtas: "Chão de Fábrica”, de Nina Kopko
Troféu Samburá Melhor Curta Metragem: "Sideral", de Carlos Segundo
Troféu Samburá Melhor Direção: Júlia Fávero e Victoria Negreiros, por "Como Respirar Fora d'Água"
Mostra Olhar do Ceará
Melhor Longa-metragem
“Minas Urbanas”, de Natália Gondim
Melhor Curta-metragem
“Sebastiana”, de Cláudio Martins
Prêmio Água e Resistência: “Jeanstopia”, de Gabriel Viggo E Murilo Da Paz, eleito pelo Júri Olhar Universitário
Mostra Pontes Criativas
De Fortaleza
"Eu sou as cores, você é a praça", de Paulo Ribeiro e Anio Tales Carin
De Santos
"Eu não sou daqui", de Leandro Olímpio
Veja fotos de Chico Gadelha e Luiz Alves: