Em premiação sem plateia, "Schitt's Creek" e "Watchmen" são os vencedores do Emmy 2020

Sem plateia nem entrega presencial, a premiação aconteceu de forma “virtual”.

Foto: reprodução / Academy of Television Arts & Sciences and ABC Entertainment

Sem plateia e em sua primeira edição virtual, o Emmy 2020, principal premiação da televisão estadunidense, premiou os melhores seriados e minisséries na noite deste domingo, 20. Com sete vitórias nas sete categorias que concorria, a sitcom “Schitt's Creek” foi a grande vencedora da 72ª  edição, desbancando comédias como “Marvelous Mrs Maisel” e “The Good Place” e levando o prêmio em todas as categorias de comédia. 

A atriz Zendaya foi outro destaque da noite, sendo a atriz mais nova e levar a estatueta de Melhor Atriz em Série Dramática, com 24 anos, por seu papel em “Euphoria”, passando Olivia Colman, por ‘The Crown” e Jennifer Aniston por “The Morning Show”. A artista também é a segunda mulher negra a conseguir o feito em 72 anos de premiação, depois de Viola Davis, que levou a estatueta em 2015 por seu papel no seriado “How to get away with a murdered”. 

A minissérie “Watchmen”, baseada em HQ da DC Comics, foi a recordista do ano em indicações, concorrendo contra si mesma em indicações de atuação. A série ganhou quatro estatuetas, inclusive a de Melhor Minissérie, empatando em segundo lugar com o seriado de drama “Succession”, que ganhou quatro prêmios, incluindo o de Melhor Série de Drama, um dos principais da noite. 

Isolamento

Sem plateia nem entrega presencial, a premiação aconteceu de forma “virtual”. Entre as poucas pessoas presentes na noite no Staples Center, em Los Angeles, estavam o apresentador da noite, o comediante Jimmy Kimmel, e alguns convidados. 

Para o feito, as equipes de filmagem do Emmy estiveram em 114 locais de dez países diferentes para acompanhar os 138 artistas da premiação. Grande parte dos vencedores tiveram, assim, que receber a estatueta de forma remota. 

Veja os vencedores de cada categoria: 

Foto: reprodução / Academy of Television Arts & Sciences and ABC Entertainment

Melhor série de drama

"Better Call Saul"

"The Crown"

"O conto da aia"

"Killing Eve"

"The Mandalorian"

"Ozark"

"Stranger Things"

"Succession"

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Laura Dern - “Big Little Lies”

Meryl Streep - “Big Little Lies”

Helena Bonham Carter - "The Crown"

Samira Wiley - "O conto da aia"

Fiona Shaw - “Killing Eve”

Julia Garner - “Ozark”

Sarah Snook - "Succession"

Thandie Newton - "Westworld"

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Giancarlo Esposito - “Better Call Saul”

Bradley Whitford - “O conto da aia”

Billy Crudup - “The Morning show”

Mark Duplass - “The Morning show”

Nicholas Braun - “Succession”

Kieran Culkin - “Succession”

Matthew Macfadyen - “Succession”

Jeffrey Wright - "Westworld"

 

Melhor direção em série de drama

Lesli Linka Glatter - "Homeland"

Alik Sakharov - "Ozark"

Ben Semanoff - "Ozark"

Andrij Parekh - "Succession"

Mark Mylod - "Succession"

Benjamin Caron - "The Crown"

Jessica Hobbs - "The Crown"

Mimi Leder - "The Morning Show"

 

Melhor roteiro em série de drama

Better Call Saul - "Bad Choice Road"

Better Call Saul - "Bagman"

Ozark - "Boss Fight"

Ozark - "Fire Pink"

Ozark - "All In"

Succession - "This Is Not For Tears"

The Crown - "Aberfan"

 

Melhor atriz em série dramática

Olivia Colman - “The Crown”

Laura Linney - "Ozark"

Jennifer Aniston - "The Morning Show"

Jodie Comer - “Killing Eve”

Sandra Oh - “Killing Eve”

Zendaya - "Euphoria"

 

Melhor ator em série dramática

Jason Bateman - "Ozark"

Sterling K. Brown - “This is us”

Steve Carell - "The Morning show"

Brian Cox - "Succession"

Billy Porter - “Pose”

Jeremy Strong - "Succession"

 

Melhor reality show de competição

"The Masked Singer"

"Nailed It!"

"RuPaul's Drag Race"

"Top Chef"

"The Voice"

 

Melhor minissérie

“Little Fires Everywhere”

“Mrs. America”

“Unbelievable”

“Unorthodox”

“Watchmen”

 

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Uzo Aduba - "Mrs. America"

Toni Collette - "Unbelievable"

Margo Martindale - "Mrs. America"

Jean Smart - "Watchmen"

Holland Taylor - "Hollywood"

Tracey Ullman - "Mrs. America"

 

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Yahya Abdul-Mateen II - "Watchmen"

Jovan Adepo - "Watchmen"

Tituss Burgess - "Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend"

Louis Gossett Jr - "Watchmen"

Dylan McDermott - "Hollywood"

Jim Parsons - "Hollywood"

 

Melhor direção em minissérie ou filme para TV

Lynn Shelton - "Little Fires Everywhere"

Lenny Abrahamson - "Normal People"

Maria Schrader - "Unorthodox"

Nicole Kassell - "Watchmen"

Steph Green - "Watchmen"

Stephen Williams - "Watchmen"

 

Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV

"Mrs. America" - "Shirley"

"Normal People" - "Episode 3"

"Unbelievable"- "Episode 1"

"Unorthodox" - "Part 1"

"Watchmen" - "This Extraordinary Being"

 

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Jeremy Irons - "'Watchmen"

Hugh Jackman - "Bad Education"

Paul Mescal - "Normal people"

Jeremy Pope - "Hollywood"

Mark Ruffallo - "I know this much is true"

 

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Cate Blanchett - “Mrs. America”

Shira Haas - “Unorthodox”

Regina King - “'Watchmen”

Octavia Spencer - “Self made”

Kerry Washington - “Little fires everywhere”

 

Melhor programa de variedades

The daily show with Trevor Noah”

“Full frontal with Samantha Bee”

“Jimmy Kimmel live!”

“Last week tonight with John Oliver”

“The late show with Stephen Colbert”

 

Melhor série de comédia

“Curb your enthusiasm”

“Dead to me”

“The good place”

“Insecure”

“The Kominsky Method”

"The Marvelous Mrs. Maisel"

"Schitt's Creek"

“What we do in the shadows”

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Betty Gilpin - “Glow”

D'Arcy Carden - “The good place”

Yvonne Orji - “Insecure”

Alex Borstein - “The Marvelous Mrs. Maisel”

Marin Hinkle - “The Marvelous Mrs. Maisel”

Kate McKinnon - “Saturday Night Live”

Cecily Strong - “Saturday Night Live”

Annie Murphy - "Schitt's Creek"

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Andre Braugher - “Brooklyn 99”

William Jackson Harper - “The good place”

Alan Arkin - “The Kominsky Method”

Sterling K. Brown - “Marvelous Mrs. Maisel”

Tony Shalhoub - “Marvelous Mrs. Maisel”

Mahershala Ali - "Ramy"

Kenan Thompson - "Saturday Night Live"

Dan Levy - Schitt’s Creek”

 

Melhor direção em série de comédia

Gail Mancuso - "Modern Family"

Ramy Youssef - "Ramy"

Andrew Cividino e Daniel Levy - "Schitt's Creek"

Matt Shakman - "The Great"

Amy Sherman-Palladino - "The Marvelous Mrs. Maisel"

Daniel Palladino - "The Marvelous Mrs. Maisel"

James Burrows - "Will & Grace"

 

Melhor roteiro em série de comédia

Schitt's Creek - "Happy Ending"

Schitt's Creek - "The Presidential Suite"

The Good Place - "Whenever You're Ready"

The Great - "The Great"

What We Do in the Shadows - "Collaboration"

What We Do in the Shadows - "Ghosts"

What We Do in the Shadows - "On The Run"

 

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson - "Black-ish"

Ted Danson - "The good place"

Michael Douglas - The Kominsky Method"

Eugene Levy - "Schitt's Creek"

Don Cheadle - "Black Monday"

Ramy Yousseff - "Ramy"

 

Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate - "Dead to me"

Linda Cardellini - "Dead to me"

Rachel Brosnahan - "The Marvelous Mrs. Maisel"

Tracee Ellis Ross - "Black-ish"

Issa Rae - "Insecure"

Catherine O'hara - "Schitt's Creek"

NOTÍCIAS RELACIONADAS

COMENTÁRIOS