Confira os Prefeitos eleitos no Ceará em 2020

No Ceará, 184 prefeitos e vice-prefeitos foram definidos para governar os municípios cearenses por quatro anos, a partir de janeiro de 2021

Confira abaixo a lista dos candidatos eleitos no Ceará. Para saber os vereadores eleitos em Fortaleza clique aqui.

Abaiara
Afonso Tavares, do PT
Acarape
Edilberto, do PDT
Acaraú
Ana Flávia, do PSB
Acopiara
Antônio Almeida, do MDB
Aiuaba
Ramilson Moraes, do PSD
Alcântaras
Joaquim do Quinca, do PDT
Altaneira
Dariomar, do PT
Alto Santo
Joeni, do PSD
Amontada
Flavio Filho, do PTB
Antonina do Norte
Antonio Filho, do PDT
Apuiarés
Iris, do PT
Aquiraz
Dr Bruno Gonçalves, do PL
Aracati
Bismarck Maia, do PTB
Aracoiaba
Thiago Campelo, do PDT
Ararendá
Dr. Alexandre Felix, do PT
Araripe
Cicero de Deus, do PDT
Aratuba
Joerly Vitor, do Republicanos
Arneiroz
Monteiro Filho, do MDB
Assaré
Liborio, do PDT
Aurora
Marcone Tavares, do PSD
Baixio
Zé Humberto, do PDT
Banabuiú
Edinho Nobre, do PDT
Barbalha
Dr. Guilherme, do PDT
Barreira
Dra Auxiliadora, do PSD
Barro
Dr Marquinélio, do PSD
Barroquinha
Jaime Veras, do PDT
Baturité
Herberlh Mota, do PL
Beberibe
Michele Queiroz, do PL
Bela Cruz
Netim Morais, do PDT


Capitão Wagner (Pros) e José Sarto (PDT) vão para segundo turno, em Fortaleza

 

Boa Viagem

Regis, do Solidariedade
Brejo Santo
Gislaine Landim, do PDT
Camocim
Betinha, do PDT
Campos Sales
João Luiz, do PDT
Canindé
Rozário Ximenes, do DEM
Capistrano
Junior Saraiva, do PSD
Caridade
Simone Tavares, do PDT
Cariré
Antonio Martins, do PDT
Caririaçu
Edmilson Leite, do PDT
Cariús
Wilamar Palacio, do PL
Carnaubal
Ze Weliton, do PDT
Cascavel
Tiago Ribeiro, do Cidadania
Catarina
Dr Thiago, do MDB
Catunda
Ravenna, do PDT
Caucaia
Naumi Amorim (PSD) e Vitor Valim (Pros) vão para o segundo turno
Cedro
Joãozinho de Titico, do PDT
Chaval
Sebastiãozinho, do PDT
Choró
Marcondes Jucá, do PL
Chorozinho
Dr Júnior, do PDT
Coreaú
Edezio Sitonio, do PDT
Crateús
Marcelo Machado, do Solidariedade
Crato
Zé Ailton Brasil, do PT
Croatá
Ronilson Oliveira, do MDB
Cruz
Jonas Muniz, do PSDB
Deputado Irapuan Pinheiro
Gildecarlos, do PDT
Ereré
Otoni Queiroz, do PDT
Eusébio
Dr Acilon Gonçalves, do PL
Farias Brito
Deda, do PDT
Forquilha
Edinardo, do PDT
Fortaleza
Segundo turno entre Sarto (PDT) e Capitão Wagner (Pros)
Fortim
Naselmo Ferreira, do MDB
Frecheirinha
Helton Luis, do PDT
General Sampaio
Chico Cordeiro, do PDT
Graça
Iraldice Mão Cheirosa, do PDT
Granja
Iraldice Mão Cheirosa, do PDT
Granjeiro
Chico Clementino, do PSDB
Groaíras
Adail Melo, do PSB
Guaiúba
Izabella Fernandes, do PSB
Guaraciaba do Norte
Dr Adail Machado, do MDB
Guaramiranga
Roberlandia Ferreira, do PDT
Hidrolândia
Iris Martins, do PDT
Horizonte
Nezinho Farias, do PDT
Ibaretama
Elíria Queiroz, do PSD
Ibiapina
Marcão, do PSB
Ibicuitinga
Franzé Carneiro, do PDT
Icapuí
Lacerda, do PSD
Icó
Laís Nunes, do PDT
Iguatu
Ednaldo Lavor, do PSD
Independência
Valdi Coutinho, do PSD
Ipaporanga
Amaro Pereira, do PT
Ipaumirim
Puica, do PSD
Ipu
Roberio Rufino, do PC do B
Ipueiras
Júnior do Titico, do MDB
Iracema
Celso Gomes, do PT
Irauçuba
Patrícia Barreto, do PDT
Itaiçaba
Frank Gomes, do PDT

Itaitinga
Paulo Cesar Feitosa, do PL
Itapajé
Dra. Gorete, do PSD
Itapipoca
Felipe Pinheiro, do PT
Itapiúna
Dário Coelho, do MDB
Itarema
Elizeu Monteiro, do PDT
Itatira
Zé Dival, do PP
Jaguaretama
Glairton Cunha, PP
Jaguaribara
Juju, do PDT
Jaguaribe
Alexandre de Zé Sérgio, do PSD
Jaguaruana
Roberto da Viúva, do PDT
Jardim
Dr. Aniziario Costa, do PSB
Jati
Monica Mariano, do PSD
Jijoca de Jericoacoara
Lindbergh, do PSD
Juazeiro do Norte
Glêdson Bezerra, Podemos
Jucás
Edsonriva, do PDT
Lavras da Mangabeira
Ronaldo da Madeireira, do PSD
Limoeiro do Norte
Dr Zé Maria, do PSB
Madalena
Sônia Costa, do MDB
Maracanaú
Roberto Pessoa, PSDB
Maranguape
Átila Câmara, do Solidariedade
Marco
Roger Aguiar, do PDT
Martinópole
James Bel, do PP
Massapê
Aline Albuquerque Lora, do PP
Mauriti
Junior, do PT
Meruoca
Herton, do PT
Milagres
Figueiredo, do PDT
Milhã
Alan Macêdo, do PL
Miraíma
Ednardo Filho, do PL
Missão Velha
Dr. Washington, do MDB
Mombaça
Monsenhor Tabosa
Salomão, do PDT
Morada Nova
Wanderley Nogueira, do PT
Moraújo
Áquila, do PDT
Morrinhos
Jerônimo Brandão, do PT
Mucambo
Canarinho, do PDT
Mulungu
Robert Viana, do PL
Nova Olinda
Dr Italo, do PP
Nova Russas
Giordanna Mano, do PL
Novo Oriente
Nenen Coelho, do Solidariedade
Ocara
Amalia, do PP
Orós
Zé Rubens, do PSD
Pacajus
Bruno Figueiredo, do PDT
Pacatuba
Carlomano Marques, do MDB
Pacoti
Dr Marcos, do PT
Pacujá
Raimundo Filho, do PDT
Palhano
Dinho do Zé do Honório, do PT
Palmácia
David Campos, do MDB
Paracuru
Beim, do PDT
Paraipaba
Ariana Aquino, do Republicanos
Parambu
Romulo Noronha, do Solidariedade
Paramoti
Telvânia Braz, do MDB
Pedra Branca
Gois, do PSD
Penaforte
Dr. Rafael, do MDB
Pentecoste
João Bosco, do PDT
Pereiro
Neto Estevam, do PDT
Pindoretama
Dedé, do PL
Piquet Carneiro
Bismarck, do PDT
Pires Ferreira
Dra. Lívia, do PDT
Poranga
Carlos Antonio, do PT

Porteiras
Fábio, do PTB
Potengi
Edson Veriato, do PSOL
Potiretama
Luan Dantas, do PP
Quiterianópolis
Dra Priscilla Barreto, do PSD
Quixadá
Ricardo Silveira, do PSD
Quixelô
Adil Junior, do PT
Quixeramobim
Cirilo Pimenta, do PDT
Quixeré
Toinho do Banco, do PT
Redenção
Davi Benevides, do PDT
Reriutaba
Pedro Humberto, do PSB
Russas
Savio Gurgel, do PDT
Saboeiro
Marcondes Ferraz, do PDT
Salitre
Dodo de Neoclides, do PROS
Santana do Acaraú
Meu Deus, do PL
Santana do Cariri
Dr Samuel, do DEM
Santa Quitéria
Braguinha, do PSB
São Benedito
Saul Maciel, do PDT
São Gonçalo do Amarante
Professor Marcelão, do PROS
São João do Jaguaribe
Raimundo Cesar, do PSD
São Luís do Curu
Chico Abreu, do PC do B
Senador Pompeu
Maurício Pinheiro, do PDT
Senador Sá
Bel Junior, do PP
Sobral
Ivo Gomes, PDT
Solonópole
Ana Vladia, do PSD
Tabuleiro do Norte
Dr. Rildson, do PP
Tamboril
Marcelo Mota, do PDT
Tarrafas
Taiano, do PDT
Tauá
Patricia Aguiar, do PSD
Tejuçuoca
Britinho, do PSD
Tianguá
Dr Luiz, do PSD
Trairi
Gustavo, do PP
Tururu
Hilzete Marim, do PSDB
Ubajara
Renê, do PDT
Umari
Sandro Rufino, do PSD
Umirim
Felipe Uchôa, do PSD
Uruburetama
Branco do Angelim, do PT
Uruoca
Kennedy Aquino, do PDT
Varjota
Elmo Monte, do PDT
Várzea Alegre
Zé Helder, do MDB
Viçosa do Ceará
Zé Firmino, do MDB

COMENTÁRIOS