Grupo Cidade
Dirigido pelo cearense Allan Deberton, Pacarrete é grande vencedor do Prêmio do Cinema Brasileiro

No final, o filme de Deberton levou oito troféus, incluindo Melhor Longa-Metragem Comédia, Melhor Filme do Júri Popular e Melhor Atriz, para Marcélia Cartaxo

Foto: Divulgação

O cearense “Pacarrete” foi o grande vencedor da da 20ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro. Os ganhadores foram anunciados na noite deste domingo, 28, e contou também com "Babenco: Alguém Tem Que Ouvir O Coração E Dizer: Parou", de Bárbara Paz, e "A Febre", De Maya Da-Rin, no rol de vencedores. 

Junto ao longa “Boca de Ouro, de Daniel Filho, "Pacarrete" liderava as indicações, tendo aparecido em 15 categorias. No final, o filme de Deberton levou oito troféus, incluindo Melhor Longa-Metragem Comédia, Melhor Filme do Júri Popular e Melhor Atriz para Marcélia Cartaxo. 

O filme levou ainda os prêmios de Melhor Ator Coadjuvante, para o ator João Miguel; Melhor Roteiro Original, para Allan Deberton, André Araújo, Natália Maia e Samuel Brasileiro; Melhor Maquiagem, para Tayce Vale; Melhor Direção De Arte, para Rodrigo Frota; e Melhor Trilha Sonora, para Fred Silveira.

Genuinamente cearense, “Pacarrete” tem sido um sucesso nas premiações. Em 2019, foi o grande vencedor do 47º Festival de Cinema de Gramado, levando oito Kikitos. 

Baseado em fatos reais, o filme conta a história de uma moradora do município de Russas (cerca de 160 quilômetros de Fortaleza) que sonhava em ser bailarina. Muitas vezes taxada de louca, principalmente em uma época em que a regra era se casar e planejar filhos, Pacarrete tem que lutar contra as ideias conservadoras para conseguir seguir com seu sonho. 

Veja todos os ganhadores: 

Melhor Longa-Metragem Ficção:

"A Febre", De Maya Da-Rin.

Melhor Direção:

Jeferson De, Por M8 – "Quando A Morte Socorre A Vida"

Melhor Longa-Metragem Comédia:

"Pacarrete", De Allan Deberton

Melhor Ator:

Marcos Palmeira, como Boca De Ouro, por "Boca De Ouro" (de Daniel Filho)

Melhor Atriz:

Marcélia Cartaxo, como Pacarrete, por "Pacarrete"

Melhor Ator Coadjuvante:

João Miguel, como Miguel, por "Pacarrete"

Melhor Atriz Coadjuvante:

Hermila Guedes, como Cosma e Damiana, por "Fim De Festa" (de Hilton Lacerda).

Melhor Longa-Metragem Documentário:

"Babenco: Alguém Tem Que Ouvir O Coração E Dizer: Parou", de Bárbara Paz.

Melhor Filme Pelo Voto Popular:

"Pacarrete", de Allan Deberton.

Melhor Filme Internacional:

"Jojo Rabbit", de Taika Waititi (Eua)

Melhor Filme Ibero-Americano:

"O Roubo Do Século", Ariel Winograd (Argentina)

Melhor Longa-Metragem Animação:

"Os Under-Undergrounds, O Começo", de Nelson Botter Jr.

Melhor Primeira Direção De Longa-Metragem:

Bárbara Paz, por "Babenco: Alguém Tem Que Ouvir O Coração E Dizer: Parou"

Melhor Som:

Rodrigo Ferrante, Miriam Biderman, bc e Ricardo Reis, Abc, por "Babenco: Alguém Tem Que Ouvir O Coração E Dizer: Parou"

Melhor Montagem Ficção:

Karen Akerman, por "A Febre"

Melhor Montagem Documentário:

Cao Guimarães e Bárbara Paz, por "Babenco: Alguém Tem Que Ouvir O Coração E Dizer: Parou"

Melhor Roteiro Original:

Allan Deberton, André Araújo, Natália Maia e Samuel Brasileiro, por "Pacarrete"

Melhor Roteiro Adaptado:

Jeferson De E Felipe Sholl – Adaptado da Obra "M8: Quando A Morte Socorre A Vida", De Salomão Polakiewicz, por "M8 – Quando A Morte Socorre A Vida" (De Jeferson De).

Melhor Curta-Metragem Ficção:

"República", de Grace Passô

Melhor Curta-Metragem Documentário:

"Filhas De Lavadeiras", de Edileuza Penha De Souza.

Melhor Curta-Metragem Animação:

"Subsolo", de Erica Maradona e Otto Guerra.

Melhor Direção De Fotografia:

Barbara Alvarez, por "A Febre"

Melhor Maquiagem:

Tayce Vale, por "Pacarrete"

Melhor Figurino:

Kika Lopes, por "Boca De Ouro"

Melhor Efeito Visual:

Marcelo Siqueira, Abc, por "A Divisão – O Filme" (de Vicente Amorim).

Melhor Direção De Arte:

Rodrigo Frota, por "Pacarrete"

Melhor Série Documentário Tv Paga/ Ott:

"Milton e o Clube Da Esquina" – 1ª Temporada (Canal Brasil). Direção Geral: Vitor Mafra.

Melhor Longa-Metragem Infantil:

"10 Horas Para O Natal", de Cris D’amato.

Melhor Série Animação Tv Paga/ Ott:

"Rocky & Hudson: Os Caubóis Gays" – 1ª Temporada (Canal Brasil). Direção Geral: Erica Maradona.

Melhor Série Ficção Tv Aberta:

"Sob Pressão – Plantão Covid" - Temporada Especial (Tv Globo). Direção Geral: Andrucha Waddington.

Melhor Série Ficção Tv Paga/ Ott:

"Bom Dia, Verônica" – 1ª Temporada (Netflix). Direção Geral: José Henrique Fonseca.

Melhor Trilha Sonora:

Fred Silveira, por "Pacarrete"

COMENTÁRIOS