Grupo Cidade
“Ted Lasson” e “The Crown” são os grandes ganhadores do Emmy 2021; confira vencedores

A premiação, a maior da televisão estadunidense, foi apresentado pelo comediante Cedric The Entertainer

Foto: Reprodução

O seriado de drama “The Crown” foi o grande vencedor do Emmy 2021, que aconteceu na noite deste domingo, 19, em Los Angeles. A série da Netflix recebeu sete prêmios entres as categorias de séries de drama, incluindo melhor série, melhor atriz, melhor ator e direção nas categorias voltadas para o gênero.

A premiação, a maior da televisão estadunidense, foi apresentado pelo comediante Cedric The Entertainer.

“Ted Lasso”, seriado e comédia da Apple TV, levou quatro estatuetas, sendo o destaque entre os seriados de comédia. Já “Gambito da Rainha”, também da Netflix, foi a grande ganhadora entre as séries limitadas, tendo ganho em duas categorias, incluindo a Melhor Série Limitada. 

Confira lista de vencedores do Emmy 2021:

Série de drama

"The Boys" (Prime Video)

"Bridgerton" (Netflix)

"The Crown" (Netflix) (VENCEDORA)

"The Handmaid's Tale" (Hulu)

"Lovecraft Country" (HBO)

"The Mandalorian" (Disney+)

"Pose" (FX Networks)

"This is Us" (NBC)

 
Série de comédia

"Black-ish" (ABC)

"Cobra Kai" (Netflix)

"Emily em Paris" (Netflix)

"Hacks" (HBO Max)

"The Flight Attendant" (HBO Max)

"O Método Kominsky" (Netflix)

"PEN15" (Hulu)

"Ted Lasso" (Apple TV+) (VENCEDORA)

 
Série limitada

"I May Destroy You" (HBO)

"Mare of Easttown" (HBO)

"O Gambito da Rainha" (Netflix) (VENCEDORA)

"The Underground Railroad" (Prime Video)

"WandaVision" (Disney+)

Atriz em série de drama

Uzo Aduba, "In Treatment"

Olivia Colman, "The Crown" (VENCEDORA)

Emma Corrin, "The Crown"

Elisabeth Moss, "The Handmaid's Tale"

Mj Rodriguez, "Pose"

Jurnee Smollett, "Lovecraft Country"

 
Ator em série de drama

Sterling K. Brown, "This is Us"

Jonathan Majors, "Lovecraft Country"

Josh O'Connor, "The Crown" (VENCEDOR)

Rege-Jean Page, "Bridgerton"

Billy Porter, "Pose"

Matthew Rhys, "Perry Mason"

 

Melhor Roteiro de Drama

"Lovecraft Country"

"O Conto da Aia"

"The Mandalorian"

"Pose"

"The Boys"

"The Crown" (VENCEDOR)

 
Melhor Direção de Drama

"Bridgerton"

"O Conto da Aia"

"O Mandaloriano"

"Pose"

"The Crown" (VENCEDOR)

 

Melhor Roteiro de Comédia

"Girls5eva"

"Hacks" (VENCEDOR)

"PEN15"

"Ted Lasso"

"The Flight Attendant"

 
Melhor Direção de Comédia

"B Positive"

"Hacks" (VENCEDOR)

"Mom"

"Ted Lasso"

"The Flight Attendant"

 
Atriz em série de comédia

Aidy Bryant, "Shrill"

Kaley Cuoco, "The Flight Attendant"

Tracee Ellis Ross, "Black-ish"

Jean Smart, "Hacks" (VENCEDORA)

Allison Janney, "Mom"

 
Ator em série de comédia

Anthony Anderson, "Black-ish"

Michael Douglas, "O Método Kominsky"

William H. Macy, "Shameless"

Jason Sudeikis, "Ted Lasso" (VENCEDOR)

Kenan Thompson, "Kenan"

 

Atriz coadjuvante em série de comédia

Aidy Bryant, "Saturday Night Live"

Hannah Einbinder, "Hacks"

Kate McKinnon, "Saturday Night Live"

Rosie Perez, "The Flight Attendant"

Cecily Strong, "Saturday Night Live"

Juno Temple, "Ted Lasso"

Hannah Waddingham, "Ted Lasso" (VENCEDORA)

 
Ator coadjuvante em série de comédia

Carl Clemons-Hopkins, "Hacks"

Brett Goldstein, "Ted Lasso" (VENCEDOR)

Brendan Hunt, "Ted Lasso"

Nick Mohammed, "Ted Lasso"

Paul Reiser, "O Método Kominsky"

Jeremy Swift, "Ted Lasso"

Kenan Thompson, "Saturday Night Live"

Bowen Yang, "Saturday Night Live"

 
Melhor atriz coadjuvante de minissérie ou filme para televisão

Renee Elise Goldsberry, "Hamilton"

Kathryn Hahn, "WandaVision"

Moses Ingram, "O Gambito da Rainha"

Julianne Nicholson, "Mare Of Easttown" (VENCEDORA)

Jean Smart, "Mare Of Easttown"

Phillipa Soo, "Hamilton"

 
Melhor ator coadjuvante de minissérie ou filme para televisão

Thomas Brodie-Sangster, "O Gambito da Rainha"

Daveed Diggs, "Hamilton"

Paapa Essiedu, "I May Destroy You"

Jonathan Groff, "Hamilton"

Evan Peters, "Mare Of Easttown" (VENCEDOR)

Anthony Ramos, "Hamilton"

 

Atriz coadjuvante em série de drama

Gillian Anderson, "The Crown" (VENCEDORA)

Helena Bonham Carter, "The Crown"

Madeline Brewer, "The Handmaid's Tale"

Ann Dowd, "The Handmaid's Tale"

Aunjanue Ellis, "Lovecraft Country"

Emerald Fennell, "The Crown"

Yvonne Strahovski, "The Handmaid's Tale"

Samira Wiley, "The Handmaid's Tale"

 
Ator coadjuvante em série de drama

Giancarlo Esposito, "The Mandalorian"

O-T Fagbenle, "The Handmaid's Tale"

John Lithgow, "Perry Mason"

Tobias Menzies, "The Crown" (VENCEDOR)

Max Minghella, "The Handmaid's Tale"

Chris Sullivan, "This Is Us"

Bradley Whitford, "The Handmaid's Tale"

Michael K. Williams, "Lovecraft Country"

 
Melhor Roteiro para Série de Variedades

"A Black Lady Sketch Show"

"Last Week Tonight with John Oliver" (VENCEDOR)

"Saturday Night Live"

"The Amber Ruffin Show"

"Friends: The Reunion"

"Hamilton"

 
Melhor atriz de minissérie ou filme para televisão

Michaela Coel, "I May Destroy You"

Cynthia Erivo, "Genius: Aretha"

Elizabeth Olsen, "WandaVision"

Anya Taylor-Joy, "O Gambito da Rainha"

Kate Winslet, "Mare Of Easttown" (VENCEDORA)

 
Melhor ator de minissérie ou filme para televisão

Paul Bettany, "WandaVision"

Hugh Grant, "The Undoing"

Ewan McGregor, "Halston" (VENCEDOR)

Lin-Manuel Miranda, "Hamilton"

Leslie Odom, Jr, "Hamilton"

 

COMENTÁRIOS