Foto: Guilherme Silva
A 13ª edição da Bienal Internacional de Dança do Ceará inicia nesta quinta-feira, 9, e segue até o próximo 19 de dezembro com uma série de programações gratuitas em Fortaleza, Paracuru, Itapipoca e Trairi. No total, são 25 trabalhos artísticos, totalizando 38 apresentações de grupos locais, nacionais e internacionais.
Entre os nomes confirmados, estão os grupos Cia. Balé Baião e Balé da Cidade de São Paulo e os bailarinos Wagner Schwartz, Andreia Pires e Eduardo Fukushima. É possível conseguir os ingressos, gratuitos, pelo site do Sympla.
As primeiras apresentações já estão marcadas para a tarde desta quinta-feira, às 13 horas, em Fortaleza, quando o suíço Yann Marussich apresenta a performance “Blanc” (2015). Performático, o artista promove uma intervenção, convidando pessoas do entorno a participar.
Em Fortaleza, as apresentações acontecem entre os dias 9 e 18 de dezembro, no Teatro B. de Paiva no Centro Cultural Porto Dragão, Teatro Dragão do Mar e Museu de Arte Contemporânea do Ceará (MAC Dragão) no Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura (CDMAC). Já em Paracuru, as apresentações ocorrem nos dias 10 e 11, na Praça da Matriz.
Já nos dias 16, 17 e 18, quem estiver em Itapipoca poderá curtir o festival na na Praça Perilo Teixeira ‘Praça da Matriz’ e Biblioteca Pública Municipal Rita Aguiar Barbosa. Por fim, Trairi recebe o último dia do festival no dia 19, na Praça da Justiça.
Ainda, a Bienal promove uma live nesta sexta-feira, 10, às 16 horas, no Instagram do evento (@bienaldedanca). O bate-papo irá discutir “Quem precisa de um Corpo Estável” e conta com a participação de Cássia Abranches, diretora do Balé da Cidade de São Paulo, dos coreógrafos Flávio Sampaio e Luiz Fernando Bongiovanni e do crítico de dança Henrique Rochelle.
Já no domingo, 12, os bailarinos e coreógrafos João Paulo Lima e Rosa Primo abordam “Dança e anticapacitismo: reflexões de/sobre corpos def e autismo”, às 15 horas.
Serviço
XIII Bienal Internacional de Dança do Ceará
Quando: de 9 a 19 de dezembro
Ingressos: www.sympla.com.br/bienaldedanca.
Informações: bienaldedancace@gmail.com ou pelo site www.bienaldedanca.com.
Confira a programação
FORTALEZA
9 de dezembro
13h - “Blanc” - Yann Marussich (Suíça) - Praça do Ferreira
16h - “Delirantes e Malsãs” - No barraco da Constância tem! (Ceará) - Praça do Ferreira
17h - “Les Traceurs” - Rachid Ouramdane (França) - Praça do Ferreira
19h - Abertura Oficial seguido de “Isso dá um Baile!” - Balé da Cidade de São Paulo (São Paulo) - Cineteatro São Luiz
10 de dezembro
16h - “O Rito” - Vila das Artes e Luiz Fernando Bongiovanni (Ceará e São Paulo) - Praça do Ferreira
17h - “Bain brisé” - Yann Marussich (Suíça) - Museu de Arte Contemporânea do Ceará, CDMAC
18h - “La Bête” - Wagner Schwartz (Brasil/França) - Museu de Arte Contemporânea do Ceará, CDMAC
19h - “Zabumba” - Andreia Pires (Ceará) - Cineteatro São Luiz
21h - “Homem Torto” - Eduardo Fukushima (São Paulo) - Teatro B. de Paiva, Porto Dragão
11 de dezembro
16h - “Pot-Pourri” - Yann Marussich (Suíça) - Museu de Arte Contemporânea do Ceará, CDMAC
18h - “La Bête” - Wagner Schwartz (Brasil/França) - Museu de Arte Contemporânea do Ceará, CDMAC
21h - “Homem Torto” - Eduardo Fukushima (São Paulo) - Teatro B. de Paiva, Porto Dragão
12 de dezembro
18h - “AGOKWA” - Yann Marussich (Suíça) - Museu de Arte Contemporânea do Ceará, CDMAC
20h - “Nihil Obstat” - Jorge Garcia (São Paulo) - Teatro Dragão do Mar, CDMAC
13 de dezembro
19h - “Área” (Percursos de Criação) - Luis Alexandre e Rosa Primo (Ceará) - Teatro B. de Paiva, Porto Dragão
20h - “Dançar Paulo Freire” - Cia. Balé Baião (Ceará) - Teatro B. de Paiva, Porto Dragão
14 de dezembro
20h - “Inventário de Belezas” - Paracuru Cia. de Dança (Ceará) - Teatro Dragão do Mar, CDMAC
15 de dezembro
18h - “Casa, Corpo, Mulher, Árvore” - Silvia Moura (Ceará) - Casa da Silvia Moura
19h - “Casa, Corpo, Mulher, Árvore” - Silvia Moura (Ceará) - Casa da Silvia Moura
20h - “My (petit) Pogo” - Cie. R.A.M.a (França) e Carnaúba Criações (Ceará) - Teatro Dragão do Mar, CDMAC
16 de dezembro
18h - “Casa, Corpo, Mulher, Árvore” - Silvia Moura (Ceará) - Casa da Silvia Moura
19h - “Casa, Corpo, Mulher, Árvore” - Silvia Moura (Ceará) - Casa da Silvia Moura
20h - “Devotees” - João Paulo Lima (Ceará) - Teatro Dragão do Mar, CDMAC
17 de dezembro
19h - “Jardim Fantástico” - Vila das Artes e Clarice Lima (Ceará) - Teatro B. de Paiva, Porto Dragão
20h - “Planeta” (Percursos de Criação) - Andreia Pires (Ceará) - Teatro B. de Paiva, Porto Dragão
18 de dezembro
17h - “Ritos de passagem” - Rafael Abreu (Ceará) - Teatro B. de Paiva, Porto Dragão
19h - “Saori e Anahí” - Maria Epinefrina e Wellington Fonseca (Ceará) - Teatro B. de Paiva, Porto Dragão
PARACURU
10 de dezembro
20h - “Isso dá um Baile!” - Balé da Cidade de São Paulo (São Paulo) - Praça da Matriz
11 de dezembro
20h - “Praia das Almas” - Paracuru Cia. de Dança (Ceará) - Praça da Matriz
21h - “Inventário de Belezas” - Paracuru Cia. de Dança (Ceará) - Praça da Matriz
ITAPIPOCA
16 de dezembro
19h - Lançamento do livro “Minha política é a dança que gero no mundo” de Gerson Moreno (Ceará) - Biblioteca Pública Municipal Rita Aguiar Barbosa
17 de dezembro
20h - “My (petit) Pogo” - Cie. R.A.M.a (França) e Carnaúba Criações (Ceará) - Praça Perilo Teixeira (Praça da Matriz)
21h - “Inventário de Belezas” - Paracuru Cia. de Dança (Ceará) - Praça Perilo Teixeira (Praça da Matriz)
18 de dezembro
20h - “Dançar Paulo Freire” - Cia. Balé Baião (Ceará) - Praça Perilo Teixeira (Praça da Matriz)
21h - “CorpoMar” - Arreios Cia De Dança (Ceará) - Praça Perilo Teixeira (Praça da Matriz)
21h30 - “É Pra Você Meu Preto” - Cia Ikannús de Danças Urbanas (Ceará) - Praça Perilo Teixeira (Praça da Matriz)
TRAIRI
19 de dezembro
19h - “CorpoMar” - Arreios Cia De Dança (Ceará) - Praça da Justiça
20h - “Dançar Paulo Freire” - Cia. Balé Baião (Ceará) - Praça da Justiça
21h - “Praia das Almas” - Paracuru Cia. de Dança (Ceará) - Praça da Justiça